Підпиши петицію за звільнення Анатолія Могильова з посади міністра внутрішніх справ!                         Чернігівське ДАІ карає водія за те, що він віз активістів ОПОРУ до Києва!  

Сергій Чаплигін

she92

titov-dimonchik

Вічний революціонер

spfedorov

shukachistyny

Збітнєв Юрій

begey lyubomur

Лялька РА

Русланн

aleksnik

AVErm

actros9

romtsjo

Олександра Ластівонька
В наших лавах зараз:
217 людей

Приєднуйся до ОПОРУ

Реєстрація
  • Статті
    Данило ЛУБКІВСЬКИЙ: "Чудо з чудес"


    Якби мати невимушений хист, щоб одним штрихом описати настрої, якими живемо сьогодні, то, можливо, вдалося б уникнути багатьох слів.

    У п’єсі Ібсена головна героїня Нора закриває двері, рвучи з ляльковим домом попереднього життя.

    Я пишу від власного імені, але здогадуюся, що мої почуття, відчуття і передчуття можуть бути близькими тисячам інших людей.

    12.05.2021 Читати повністю
     
    «ОПІР»: Прагнемо бути в авангарді української революції

    Член оргкомітету мережі громадянської дії «ОПІР» Андрій Левус відповів на запитання відвідувачів сайту «Сіверщина»

    06.05.2022 Читати повністю
     
    «ОПІР»: Нова революція має породити нову Україну

    Пропонуємо Вашій увазі інтерв’ю члена оргкомітету мережі громадянської дії «ОПІР» Андрія Левуса для сайту Molotoff.info

    В річницю ратифікації Верховною Радою «харківських угод» між Україною і Росією, що продовжили термін базування ЧФ в Криму до 2042 року, пройшла всеукраїнська акція протесту «День опору окупації», яку організувала мережа громадської дії «ОПІР». Це не перша акція руху, яка привернула увагу громадськості та ЗМІ.


    29.04.2022 Читати повністю
     

    Всі статті

11.03.2022

Думка громади: "Когда мы будем жить в правовом государстве?"

Общесвенный строй был не совершенен при жизни Т.Г Шевченко. Он не совершенен и сейчас в нашей независимой стране - Украине. Наше государство далеко от демократии.
То, о чём писал в своих произведениях Т.Г. Шевченко почти 180 лет назад насущно и сейчас, только на другом этапе развития государства.

Вместо помещиков эксплуататоров сейчас эксплуатирует народ чиновничья бюрократия. Ведь сейчас происходит тоже, бедные-выживают, богатые отнимают последнее у бедных через государственные структуры. Ведь у нас так называемая элита сформировалась из людей, которые обобрали свой народ.

Нами правят сейчас чиновники и раздутая бюрократия. Замечу-не лучшие чиновники. Такая система власти устраивает всю бюрократию, правоохранительные органы, СМИ. Не каждый журналист идёт против этой системы. Те,кто пытается это сделать становятся неугодными своим хозяевам и их убирают. Поэтому в большинстве СМИ идёт мягкое изложение фактов про воровитых чиновников, про коррупцию, которая уже зашкаливает. Я уже не говорю о СМИ ,которые непосредственно финансируются местной властью. Там нечего читать и слушать. На такие издания идёт принудительная подписка на предприятиях. Прикормленная пресса людям не нужна. Она нужна только чиновникам. Карманная пресса, радио, телевидение продолжают разлагать общество.

Люди постоянно слышат о преступлениях власти за эти почти 19 лет независимости, но не видели ни одного завершения громкого дела, чтобы суд осудил чиновника высокого ранга за коррупцию. Ведь все прекрасно знают, что не будет очищения общества, если власть не начнёт очищаться с верхнего эшелона. Говорят для этого нужна политическая воля. Она была нужна при Кравчуке, Кучме, Ющенко. Сейчас нужна будет и при президенте Януковиче. Годы идут. Страны доноры выделяют нам большие средства на борьбу с коррупцией, на лечение СПИДА и туберкулёза и другие программы. Но эти деньги просто банально разворовываются. Наша страна не может вступить в ЕС из-за нашей коррумпированной элиты. Но почему должны страдать за это все граждане страны? Да по одной только причине, что они дали прийти этой элите к власти. Внутри страны бал правит чиновник.

Взять любую структуру государства где чиновники работают сами на себя и им нет дела до проблем людей. Чиновник верит в свою безнаказанность и пользуется этим. Сейчас воспитывается новое поколение взяточников и коррупционеров. Детей со школьной скамьи учат откупаться. Принесли в школу родители краску, лампочки и деньги на ремонт и их чадо автоматически освобождается от неприятной отработки в школе.Такому ученику могут за спонсорскую помощь родителей подкоректировать оценки в аттестате.Дети со школьной скамьи постигают науку откупаться. Дальше они понесут её по жизни. Будут давать взятки преподавателям техникумов, институтов, работникам ГАИ, прокуратуры, судьям, медикам, санстанции, пожарникам и другим чиновникам государственной власти.

Разве можно победить коррупцию, если мы её растим с самого детства и нежно лелеем. Вернее не мы это делаем, а чиновник, который с рождения гражданина и до самой его смерти тянет с него соки, как тля с растения. А где же в это время правоохранительные органы? Они тоже спешно обогащаются. Руководители милиции, прокуратуры, СБУ, судов строят трёхэтажные дворцы, покупают дорогие машины себе и детям. Деньги на это они получают тоже коррупционным путём. Человек в нашей стране не защищён от произвола чиновников нигде. Если у тебя нет денег, то ты не сможешь получить нормальную медицинскую помощь в больнице,не сможешь учиться в техникуме или институте. На бюджетной форме обучения в основном учатся сейчас дети чиновников. Они получили эти места за счёт коррумпированных связей своих родителей. Почему мы так медленно перенимаем опыт западных стран, ведь там демократия отрабатывалась десятилетиями. А мы всё продолжаем изобретать свой велосипед в течении последних 19 лет

За период независимости нашего государства было создано множество различных фондов для помощи гражданам Украины. Собирались деньги на гамма-нож, детскую больницу будущего и т. д. За средства этих фондов обогатились дельцы их создавшие. Только жаль, что за период независимости Украины умерли сотни тысяч наших людей, маленьких детей, так и не дождавшись этой помощи. Олигархи вместо помощи больным покупают футболистов в свои клубы за 10 миллионов евро. Им жалко денег на медицинское оборудование для лечения детей. В нашей Конституции хорошо выписаны все нормы жизни человека. Но большинство статей Конституции не выполняют чиновники. Они сами под себя делают законы или подзаконные акты. Устанавливают себе зарплату более 20000 гривен, а людям прожиточный минимум в 600 гривен.

Нет морали, мы живём в аморальном обществе. Умирают и рождаются люди в нашей стране и каждое поколение надеется, что их дети будут жить в цивилизованной стране. Почему же мы так медленно движемся к этой цивилизации? Это коррумпированные чиновники высшего эшелона власти тянут нас назад, не дают нам двигаться к настоящему демократическому обществу. Ведь в нём им нет места.

Поэтому они сейчас криком кричат против вступление Украины в НАТО, ЕС и т. д. А как хочется уже сейчас жить в стране, где есть хорошая медицина, доступное образование, хорошие дороги, справедливые суды, принципиальная прокуратура стоящая на букве закона, неподкупная милиция, где чистые и опрятные дома, цветы и чистота на улицах, улыбающие и спокойные люди. Ведь у нас очень трудолюбивый и спокойный народ. Западные страны не спешат принимать нас в свой союз. Они прошли этапы демократии ещё в 19-20 веке. Они боятся за свою демократию. Если не остановить нашу коррупцию на границах ЕС , то она как метастазы проникнет и туда.

Хочется крикнуть, люди остановитесь! Ведь человеку очень мало нужно в этой жизни. Оставьте о себе след. Где вы современные Терещенки, Дали, Королёвы! Ведь стыдно устраивать балы в той стране, где 100000 бездомных брошенных детей, где есть голодные старики, умирающие в своих холодных квартирах. Нельзя отгородиться богатством от бедных людей.

Сейчас молодёжь пьёт, курит, употребляет наркотики и таким способом хочет отгородиться от проблем нашей жизни. Среднее поколение ежедневно старается прокормить семью, работая порой без трудовых книжек и без будущего права на достойную пенсию. Люди уже не верят своим политикам. Сами политики своими делами лишили людей этой веры. Но мы всё таки надеемся, что когда то будем жить в правовом государстве. И это зависит от нас.

Николай Мезенцев